以純文字方式查看主題

- 塔內植物園 (/tbgweb/cgi-bin/leobbs.cgi)
-- [ 食蟲植物 ] (/tbgweb/cgi-bin/forums.cgi?forum=19)
--- 組培價格 (/tbgweb/cgi-bin/topic.cgi?forum=19&topic=7096)


-- 作者: dogsheep
-- 發表時間: 2007/04/05 12:17pm

學校生科院要舉行生科週
組培一瓶才賣40元
我看到有叉葉毛氈苔...彩虹草...寬葉毛氈苔...??毛氈苔
捕蠅草

= =...請問這樣是便宜還是貴阿
據說毛氈苔時常多到很煩  丟了一堆
彩虹草長太多也是都丟掉

天阿...食蟲植物這麼沒價值嗎~"~


-- 作者: playerst
-- 發表時間: 2007/04/05 12:19pm

有捕蠅草的阿~真心動~只是太遠了...


-- 作者: jack60773
-- 發表時間: 2007/04/05 12:21pm

那個學校 這樣對待它


-- 作者: dogsheep
-- 發表時間: 2007/04/05 12:23pm

據學長說
那些植物都是傳承下來
= =  他們似乎不知道外面園藝店都賣很貴
所以每次做完實驗
我都撿一堆不要的回去....
~.~


-- 作者: handsometzai
-- 發表時間: 2007/04/05 12:40pm

因為都是不用本錢的...
(實驗材料~)
所以才會賣這個價錢...
但是也要看瓶苗的狀況啦..
看起來很虛弱的..
回家出瓶也難養..
^^


-- 作者: 李文考
-- 發表時間: 2007/04/05 01:30pm

是哪間學校??


-- 作者: csyin
-- 發表時間: 2007/04/05 01:35pm

組培瓶苗本來就應該要很便宜啊!
所謂"種苗"就是要便宜,
不過種苗賣相不佳,
所以要出瓶把它種好看才能提高價值.
另外, 組培苗太多就丟掉...並不會太可惜啦!
如果你自己有做過就知道,
等你繁殖的數量多到你能掌控,
再多的你就無能為力, 只能丟掉了...


-- 作者: vergil
-- 發表時間: 2007/04/05 01:37pm

那些東西都是我們以前留下來的
後面的學弟妹每年都賣一樣的東西
一點創意也沒有....


-- 作者: junkjam
-- 發表時間: 2007/04/05 01:47pm

[quote][b]下面引用由[u]vergil[/u]在 [i]2007/04/05 01:37pm[/i] 發表的內容:[/b]
那些東西都是我們以前留下來的
後面的學弟妹每年都賣一樣的東西
一點創意也沒有....
[/quote]
似乎也沒有新增品種...
這種活動販賣的瓶苗還蠻容易報銷的


-- 作者: opercmlaris
-- 發表時間: 2007/04/05 03:05pm

可以透露是哪間學校嗎?
好想去看看唷~~~~


-- 作者: huadice
-- 發表時間: 2007/04/05 03:20pm

哀~也好想知道啊= =a
組培苗不是"原本就很便宜"
試想,試管一隻7塊 加上裡面的藥品糖凝膠劑
實驗室植株=零元
一隻也不會到10塊。
XX週一隻40塊已經是暴利了..所以價錢再提高就真的太黑心了
(最高聽過一隻試管毛80元的-_-)
組培苗是需要妥善照顧的(茶)
一般實驗室裡所屬的培養室能夠控制的如光照度、溫度是不佳的(因為並非只有一兩種植物)
能控制的是各種植物所對應的培養基劑量,而非組培公司那種"單純只為分株就好"的想法。劑量調的好,也可以單只在瓶苗就長的不錯的~

話說回來,那到底是什麼學校啊~好想去買喔XD


-- 作者: csyin
-- 發表時間: 2007/04/05 04:27pm

食蟲植物的瓶苗很簡單啊!
大概是國內有在做組培的學校都會有一些,
只是有些實驗室沒有想到要賣這種東西吧?
(謎之聲: 其實也沒多少人會買...)


-- 作者: yjm0831
-- 發表時間: 2007/04/05 06:12pm

[quote][b]下面引用由[u]huadice[/u]在 [i]2007/04/05 03:20pm[/i] 發表的內容:[/b]
哀~也好想知道啊= =a
組培苗不是"原本就很便宜"
試想,試管一隻7塊 加上裡面的藥品糖凝膠劑
實驗室植株=零元
...
[/quote]

你少算了人工、電源、設備開銷、時間等...雖然都是學校的
但也是成本阿...一件東西的獲利不是就光看材料錢吧!不然那麼暴利怎大家不去做!?


-- 作者: vergil
-- 發表時間: 2007/04/05 06:30pm

賣40塊是老師人太好,所有器材、藥品隨便你用才有的
一般基本組培器材,無菌操作台、滅菌斧、藥品、一些有的沒的
大約要10萬,這是賣實驗器材的朋友說的,這兩年電器都漲的很厲害
10萬的初期器材投資,一瓶賣40元要賣多少瓶?
這還不包括人工跟電費,及其他開銷.....

組培只是賣個新奇感,一般人不常接觸,常被不用澆水、照顧的廣告欺騙
拿回家多半沒多久就發霉了,連HOLA都在賣....


-- 作者: playerst
-- 發表時間: 2007/04/05 06:38pm

換個方向思考,那些實驗器材都是學校經費來滴
當做回饋學生吧~40元~為什麼我們學校沒園藝系...


-- 作者: dogsheep
-- 發表時間: 2007/04/05 07:20pm

其實我覺得算便宜耶....
因為拿出瓶外連我這種新手都能照顧....="=...

什麼週什麼週的
通常都不知道要賣什麼所以賣組培還蠻常見的

反正賺到錢也不是我們的= =|||

有關生物的科系多少會賣吧

只要有個操作台就很容易做


-- 作者: huadice
-- 發表時間: 2007/04/06 01:06am

[這篇文章最後由huadice在 2007/04/06 01:10am 第 1 次編輯]

那是對一個"系週"而言
要拿出去賣的培養基甚至只放糖就夠了
其他部分吃學校、吃老師的

這利潤就是有人做啊
如果論外面的組培公司
全台灣至少八百間=.=
某小白鶴芋組培公司四人看照全部月淨收入30萬
初期開銷在開業半年開始有賺

真要賺錢 怎不說組培中游戶?
5塊錢收瓶苗7塊錢收小苗
半年溫室之後出來是120
這個夠暴利了吧!?

話說回來
基本器材連藥品不到10萬
教授接個計畫就不止了
還要抓一堆人去幫忙
說回饋嗎? 也許吧
我那工錢都沒領,就當作是買藥品去吧(茶)

正常的組培苗是很少直接賣的(會買的應該也就像我這種閑閑的學生)
循規蹈矩的走產業路線才是實在,雖然單位利潤沒辦法比就是了


-- 作者: jasontu
-- 發表時間: 2007/04/06 09:26am

請問是哪所學校的生科周....可以透露一下嗎?


-- 作者: waterking
-- 發表時間: 2007/04/06 10:17am

[quote][b]下面引用由[u]dogsheep[/u]在 [i]2007/04/05 12:17pm[/i] 發表的內容:[/b]
學校生科院要舉行生科週
組培一瓶才賣40元
我看到有叉葉毛氈苔...彩虹草...寬葉毛氈苔...??毛氈苔
捕蠅草
...
[/quote]

40元組培..............天價 ^^(低)


-- 作者: upas
-- 發表時間: 2007/04/07 09:57am

請問市北部的學校嗎


-- 作者: dogsheep
-- 發表時間: 2007/04/07 04:41pm

痾...
中興

可是只要有關生物科系的XX週多少都會賣吧^^"


-- 作者: playerst
-- 發表時間: 2007/04/07 04:58pm

[這篇文章最後由playerst在 2007/04/07 05:15pm 第 1 次編輯]

中興還蠻近的只是中興裡面好大喔...
不然就殺過去買...


© 中文版權所有: 塔內植物園 繁體版權所有:摩尼網  程式翻譯:auron 版本: LeoBBS X Build041101